La piramide del Marengo Museum

 

La piramide del Marengo Museum

 

Credits Marengo Museum


Provincia di Alessandria (IT)

 

 

Provincia Alessandria



Paolo Filippi, Presidente
Maria Rita Rossa, Vicepresidente Assessore alla Cultura e Turismo
Graziano Moro, Assessore all'Edilizia



Antonino Andronico, Direttore Generale
Gianni Mogni, Direttore del Dipartimento Economia e Sviluppo
Pietro Bernardotti, Dirigente Direzione Lavoro, Pubblica Istruzione, Cultura, Servizi alla persona
Vincenzo Rigoli, Dirigente Direzione Gestione risorse finanziarie
Pier Giuseppe Dezza, Direttore della Direzione Trasporti/Edilizia
Gigi Poggio, Responsabile del Servizio Cultura, UOA Marengo

Gianalfredo De Regibus, Capo Gabinetto Presidente
Agostino Gatti, Segretario Particolare Presidente
Donatella Usai, Responsabile Segreteria Presidente
Andrea Forni, Staff Presidente
Gianantonio Piccione, Staff Presidente

Antonella Mischiati, Segreteria Particolare Vicepresidente



Unità Organizzativa Autonoma Marengo


Erik Barone
Paolo Bernardotti
Diana Parlatano



Servizio Cultura


Francesca Liotta
Margherita Iacoviello
Alessandra Mirone
Giorgio Abonante



Collaborano


Maurizio Favata
Carlo Strozzi
Veronica Penno



Direzione Trasporti/Edilizia, Ufficio Tecnico Edilizia


Pier Paolo Repetto
Massimo Capello
Maurizio Crivelli
Enzo Mensi
Renzo Pagani



Direzione Gestione Risorse Finanziarie


Andrea Alganon
Antonella Mutti
Tiziana Serrachieri
Alberto Menna
Marco Gondoletta



Giulio Massobrio, progettazione scientifica e direzione lavori
Daniela Causa, Associazione culturale Città delle Vittorie, progetto generale e coordinamento
Stefano Piazzi, exihibit design



Comitato tecnico scientifico


Giulio Massobrio, direzione
Gigi Poggio, coordinamento
Robert Bresse, Musée de l'Armée, Parigi
Giulia Gorgone, Museo Napoleonico, Roma
Peter Hicks, Fondation Napoléon, Parigi
Daniele Jalla, Icom Italia
Roberta Martinelli, Museo Nazionale delle Residenze imperiali dell'Isola d'Elba
Luigi Mascilli Migliorini, Università Orientale, Napoli
Giorgio Careddu, Soprintendenza per i beni storici, artistici ed etnoantropologici del Piemonte





Goppion SpA, Allestimento e realizzazione
Cesare Negri, project manager
Cecilia Hugony, coordinamento
Camilla Masciadri, grafica e impaginazione testi
Ufficio tecnico Goppion, engineering design

Casavecchia Arredamento, strutture espositive

Totem group, grafica e stampa digitale

Devecchi, illuminotecnica
Lostuto, Pitture murali




Dinamo Italia, prodotti multimediali, realizzazione in video compositing, montaggi sonori, filmici e audio
Stefano Scialotti, regia e direzione artistica
Giuseppe Polegri, graphic design, cartografia e animazioni
Filippo Mazzarino, Diego Glickman, edizione filmati e rendering
Alberto Angrisano, Stefano Oppedisano, speaker
Alessandra Grasso, relazioni esterne
Lorenza Somogyi Bianchi - Studio alfa, ufficio Stampa e Promozione



Step, installazioni prodotti multimediali e ottimizzazione audio video
Gianfranco Lucchino
Alessandro Vittori


Bensotech srl, apparecchiature audio video
SITE Impianti, impianti elettrici
Carmi e Ubertis, progetto comunicazione
Litografia Viscardi, stampa
Governa, cornici
Riprocentro, riproduzioni digitali



Barbara Poggio, restauri
Bazzana, restauri
N.O.V.A.R.IA., restauri
Cristha Hook, historic painter
Keith Rocco, historic painter
Le Chat Botté, ricostituzioni storiche
Giovanni e Lorenzo Morigi Restauratori, ricostituzioni storiche
Davide Pedersoli & C., repliche armi antiche





Testi


Giovanna D'Amia
Marco Gioannini
Gianluca Ivaldi
Giulio Massobrio



British Institutes-New School, traduzioni
Paolo Bernardotti, fotografia
Laura Polastri, fotografia

Piccin Arte, trasporti






Donatori


Andrea Ferrari
Società Napoleonica di Marengo
Pier Angelo Taverna






Depositi


Musée de l'Armée, Paris
Comune di Alessandria, Museo civico e Pinacoteca
Civiche Raccolte Artistiche e Storiche, Città di Tortona






Partenariati


Fondation Napoléon, Paris
Musée de l'Armée, Paris






Immagini, documenti


Archivio di Stato di Alessandria
Archivio storico del Comune di Torino
Armeria Reale, Torino
Biblioteca Reale, Torino
Bibliotheque National, Parigi
Civica Raccolta Bertarelli, Milano
INHA, Institut National d'Histoire de l'Art, Parigi
Kriegsarchiv, Vienna
MUMA Museo del Mare, Genova
Musée du Louvre, Département des Arts Graphiques, Parigi
Réunion des Musées Nationaux, Agence photographique, Parigi
Service Historique de l'Armée, Archive du Genie, Vincennes






Si ringrazia per la collaborazione


Edoardo Bernkopf
Gian Lorenzo Bernini
Patrizia Bigi
Robert Bresse
Giorgio Careddu
Olivier Cavagna
Gian Pietro Cellerino
Fulvio Cervini
Terry Crowdy
Giovanna D'Amia
Hamish Davey Wright
Olivier Dubois
Nicola Fontana
Marco Gioannini
Alessandro Goppion
Giulia Gorgone
Peter Hicks
David Hollins
Gianluca Ivaldi
Daniele Jalla
Thierry Lentz
Roberta Martinelli
Luigi Mascilli Migliorini
Osprey Publishing Ltd.
Gian Maria Panizza
Laura Polastri
Angelo Parodi
Robert Rill
Camillo Zadra